Благодаря победе Ивана Петренко, мужская сборная оказалась на первом месте

Высоким уровнем подготовки

Иван Петренко является чемпионом Европы в супертяжелом весе. Тайбоксёр рассказал о сложном противостоянии на международном турнире.

«Турнир запомнился мне сильным давлением и высоким уровнем подготовки соперников. На мне лежала огромная ответственность за свою команду и страну. Я всегда мечтал соревноваться за Российскую Федерацию на международном уровне, стремился получить желанное золото. Именно этой победы не хватало мужской сборной в общекомандном зачете.

Мой тренер уверил, что после победы над белорусами мы получим первое место. Так и случилось. После своего судьбоносного выступления я чувствовал невероятную гордость. Именно мой результат обеспечил победу сборной команды.

Было трудно бороться с собой, усердно работал над психологической устойчивостью. Очень помогла поддержка команды и близких людей. Когда во время награждения играл гимн моей страны, я был полностью счастлив. Именно ради этого стоит жить, усердно тренироваться и заниматься тайским боксом.

В финале мы недооценили соперника. У него отличная фигура, вес 130 килограмм, хорошая дисциплина и ответственность. Он точно выполнял команды своего наставника. В первой схватке спортсмен победил турецкого спортсмена, потом – белоруса. Такой напор нас сильно насторожил. Было ясно, что он будет давить собственным весом. Однако никто не предполагал, что он может быть настолько активным.

Во время сборов я получил незначительное повреждение коленного сустава. Очень переживал по этому поводу. Боялся, что француз узнает о травме, и будет бить именно по ногам. Он быстро надвигался, пытаясь вымотать меня и задавить массой. Хотелось бы клинча, но схватка прошла в размене. Я сделал акцент на удары руками, поэтому и выиграл», – рассказывает российский тайбоксёр.