Д. Путилин считает, что российская сборная не случайно добилась такого успеха

Этому виду спорта

Президент ФТБР рассказал об итогах прошедшего сезона. Это был наиболее удачный год за всю историю тайского бокса в России.

«Мне кажется, что мы не случайно достигли таких высот. Федерация долгое время активно развивает сборную команду России по этому виду спорта. Мы разработали уникальную систему отбора. Он проходит честно и справедливо. Этого удалось добиться благодаря качественному подбору судейского состава на отборе.

Активно помогает министерство спорта. Они обеспечивают финансирование тренировок и дополнительного обучения перед международными соревнованиями. Кроме этого, структуры помогают быстро и правильно оформить необходимую документацию для поездок спортсменов на турниры международного уровня. Мы смогли добиться таких результатов благодаря нашему спонсору. Финансовая поддержка очень важна для любого вида спорта.

Основными нашими конкурентами считаются Беларусь и Украина. Сегодня составы команд этих стран на этапе смены поколений. Там совершенно иной подход. Они составляют спортивные коллективы и накатывают навыки годами. Мы же отличаемся высокой конкурентоспособностью на национальных соревнованиях. Главный наш недостаток заключается в том, что состав может меняться за короткий промежуток времени.

Мы создаем несколько сильных команд, которые могут друг друга менять в разных весовых категориях. Очень важно отслеживать мировые тенденции при развитии тайского бокса. Хочу сказать, что изменения происходят довольно быстро. Достичь максимально высокого результата нельзя за короткое время. Именно поэтому для огромного количества соревнований нужно делать ротацию определенных спортсменов. За это время одни смогут отдохнуть и потренироваться, а другие будут соревноваться, и завоевывать призовые места.

В нашей стране есть огромное количество спортсменов высокой квалификации. Благодаря этому, мы можем эффективно справляться с этой задачей. Смогли создать как мужскую, так и женскую команду. Мужской тайский бокс давно знают на мировой арене. В последние годы женская команда также смогла достичь хороших результатов. Нужно держать баланс между этими командами, ведь командный зачет считается вместе», – говорит он.